Хабаровцы взяли Кубок России

10 марта 2017

0

Кубок России IKO

В конце февраля сильнейшие спортсмены российского киокушина сразились за Кубок России. Соревнования среди мужчин, женщин и ветеранов в трех разделах: ката, кумитэ и тамешивари, финишировали на Камчатке 26 февраля. Краевой центр принимал соревнования подобного уровня впервые. Численность участников не имела принципиального значения, этот показатель с лихвой покрывал качественный состав спортсменов. Все они имеют за плечами богатый опыт, в частности четверо из них действующие члены сборной России. Таким образом, на татами Петропавловск-Камчатского спортивного центра «Звездный» сошлись в тяжелейшей борьбе 65 каратистов из 16 субъектов РФ, чтобы добыть Кубок для своей команды, а для себя место в национальной сборной.

кубок киокусинкай

Все участники состязались на пределе своих возможностей, сделав турнир по-настоящему жестким и зрелищным. В итоге лучшие результаты показала команда из Хабаровского края, они стали первыми и в ката благодаря заслугам Захара Артиховича и Анастасии Коваленко, оставив позади соперников из Санкт-Петербурга и Перми.  В кумитэ в весе до 70 килограммов вновь победа хабаровца Александра Аристова. В абсолютке блистал представитель Камчатской федерации киокусинкай Годерзи Капанадзе - именитый тяжеловес, прочно укрепившийся в сборной России. Для Годерзи победа на Кубке стала пятой. Однако, даже этот бонус не помог камчатской команде войти в тройку лидеров общекомандной таблицы, уступив вторую и третью позиции сборным из Пермского края и Еврейской Автономной области. Последние, кстати заняли третью позицию усилиями трех своих спортсменов: Алексея Медведева, Влада и Максима Екимовых, сразившихся за первенство с сильнейшими участниками из Москвы и Перми.

Руководитель спортивной общественной организации киокусинкай карате Смидовичского района ЕАО Евгений Башкиров: Подобного уровня турнир проходит на территории ДФО всего в третий раз. Турнир, как и всегда на Дальнем Востоке, проходил в торжественной и праздничной атмосфере. К данному домашнему турниру наша команда готовилась особенно тщательно. Разбирали манеру ведения поединка каждого возможного соперника. Данный Кубок России знаменателем еще и тем, что именно с него начинается отбор и формирование сборной команды России для участия в чемпионате Мира 2019 года в абсолютной весовой категории (самый престижный турнир в мире киокусинкай). По итогам первого дня турнира Владислав и Максим вошли в четверки сильнейших бойцов.  В финале из-за полученных повреждений противник Владислава не вышел на бой. А вот Максим в ожесточенной схватке с соперником из Перми стал победителем Кубка России в 19 лет! В настоящее время формируется команда России на чемпионат Европы, надеемся, что Максим попадет в сборную и примет участие в турнире, где сможет выполнить норматив мастера спорта международного класса.

кубок киокусинкай

По традиции финалисты состязались в умении разбивания досок. Как и ожидалось, по итогам тамешивари, весь пьедестал был занят представителями национальной сборной. Первое, второе и третье места заняли москвич Ашот Заринян, пермяк Андрей Лузин и петропавловец Годерзи Капанадзе.

В рамках турнира были организованы соревнования между ветеранами каратэ киокусинкай. Самые опытные и возрастные спортсмены с Камчатки показали пример отличной техники как в поединках, так и в ката. Золотых наград были удостоены Денис Леончиков и Руслан Расулов. Правда, абсолютным чемпионом турнира был все-таки признан приморский каратист Тоштемир Тиллаев.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: