В Тольятти прошел традиционный турнир по Косики каратэ, посвящённый Дню Защитника Отечества

Тольятти косики перед днем защитника Отечества

18 февраля в Тольятти в канун праздника "День Защитника Отечества" прошел традиционный чемпионат и первенство города по Косики каратэ.

Вот уже 12-ый год под сводами гостеприимного спортивного комплекса "Акробат" собираются спортсмены из различных спортивных клубов и федераций, представляющих не только Косики каратэ, но и другие направления каратэ и боевых искусств.

Виктор Никонов (президент Федерации Косики каратэ Самарской области): Наш ежегодный турнир носит статус открытого областного. В соревнованиях этого года, на которые приехало 200 спортсменов из различных тольяттинских клубов, приняли участие также спортсмены из Жигулевска, Самары из Ставропольского района, и команды наших соседей из Ульяновска и Татарстана. На данном турнире ребята оттачивают свои технические наработки в поединках. Очень интересно смотреть на бойцов, которые занимаются изучением Косики каратэ, и в рамках правил соревнований вносят свои новые технические элементы, как в ударной, так и бросковой технике. В ход соревнований, как всегда, внесли интригу приглашенные спортсмены из городской федерации тхэквондо, которые самоотверженно сражались, удачно используя свою самобытную технику.

Интересными были схватки среди молодых юношей, будущих защитников российского государства.

Но, можно с уверенностью сказать, что подарком для мужской половины участников соревнований стал очень зрелищный поединок в категории старших девушек, воспитанниц клуба "Созвездие" Федерации Косики каратэ Самарской области, которые многие годы тренируются под  руководством одного из ведущих мастеров Федерации Косики каратэ России Дмитрия Петрова. В поединке встретились одна из ведущих спортсменок Федерации обладательница черного пояса 1 дана Валерия Сандровская и молодая перспективная спортсменка, обладательница 1 кю  и коричневого пояса, Мария Шадрина. Хочется отметить, что Валерия специально приехала по приглашению на турнир из Казани, где она учится на 1 курсе Казанского юридического института. Бой получился у неоднократных победительниц всероссийских турниров очень зрелищным и запоминающимся, Валерия сделал ставки на удары ногами и бросковую технику, Мария больше работала ударной техникой руками с дистанции. В этом бою победила более опытная Валерия Сандровская, и увезла Кубок победителя в Казань. Для Марии Шадриной эти соревнования стали очень важным этапом подготовки к ее экзамену на 1-й дан, который должен состояться в этом году в рамках проведения 1-ой сессии Всероссийской школы тренеров и спортивных судей по Косики каратэ, которая пройдет 21 апреля в Брянске.

В общекомандном зачете с большим преимуществом первенствовала бойцовская дружина спортивного клуба "Созвездие" (Тольятти), на втором месте - команда клуба "Самурай" (Жигулевск), на третьем - команда СК "Феникс" (Тольятти).

С итогами турнра по категориям можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Новость подготовлена по материалам Пресс-центра Федерации Косики каратэ Самарской области



Мир каратэ

Мы в соцсетях: