Шестичасовая тренировка с шиханом Исобэ

16 февраля 2017

0

Сэйджи Исобэ семинар

Исобэ

Подошла к концу очередная Зимняя школа Западно-Российской Организации Киокушинкай каратэ-до, которая традиционно проводится на спортивной базе в Чехове. Однако, воспитанники Московского доджо и не думали расслабляться! Для них была организована дополнительная тренировка с одним из руководителей Зимней школы, шиханом Сэйджи Исобэ.

Историческая справка: Сэйджи Исобэ был учеником самого Масутацу Оямы. Есть мнения, что Сэйджи был даже одним из лучших учеников основателя Киокусина. В настоящее время шихан Исобэ имеет 8 дан и руководит филиалом Международной организации киокушинкайкан в Бразилии.

Попасть на уникальное занятие удалось шестидесяти счастливчикам. Почему уникальное? Такая тренировка была впервой не только для участников, но и для самого учителя. Длилась она более шести часов! За это время спортсмены вместе с мастером смогли полностью погрузиться в основы и философию каратэ.

Исобэ

Тренировка в Московском доджо началась в 18 часов с детального изучения традиционной разминки. Мастер наглядно демонстрировал все движения, попутно вводя в курс японской терминологии. После двухчасовой разминки настало время изучения основ базовой техники: на месте (кихон) и в перемещении (идо гейко). Как это делали мастера прошлых лет, как это принято делать сейчас, шихан Исобэ показывал и рассказывал своим ученикам, стараясь не упустить ни одной детали. Выходя за рамки стандартного кихона, Сэйджи Исобэ счел нужным показать удары кокэн, характерные для бразильской школы каратэ. На финишной прямой шестичасовой тренировки каратисты попрактиковали соединение двух стоек в одной связке, технику перемещения в нифукуго дачи и завершили встречу ударами из дзако дачи.

Для спортсменов из Москвы встреча с шиханом Исобэ подошла к концу, но надолго будут яркими в памяти впечатления об этом легендарном мастере. В свою очередь, учитель отправился в Пермь, где ему предстоит провести еще несколько дней на учебно-тренировочных сборах Межрегиональной общественной организации киокусинкай Центральной России.

Исобэ

Алена Медовщикова, руководитель международного отдела Федерации Киокусинкайкан России: Шихан очень подробно, детально, терпеливо и с неизменными своими артистизмом и эмоциональностью объяснил нам каждое движение... Лично у меня сложилось ощущение, что нам Шихан Исобэ читает очень интересную энциклопедию! Хотелось запомнить все, каждое слово, каждую его эмоцию. Шихан Исобэ - живое воплощение каратэ, того самого "кенка-каратэ" - каратэ для улицы. Он пример настоящего, преданного своему делу человека, искреннего до глубины души. Он поделился с нами частью себя и своими бесценными воспоминаниями, знаниями, открытиями. Шихан сказал, что такая длинная тренировка у него впервые в жизни. Спасибо ему за это. 

Благодарим за предоставленную информацию и фотографии Алену Медовщикову!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: