Максим Иванчиков: "Нужно быть универсальным"

Максим Иванчиков

Его учителями были такие мастера, как  Масао Кавазоэ и Антонио Олива Себа. Теперь он сам - первоклассный тренер, помимо тренерской работы на родине в Латвии, имеющий за плечами интернациональный опыт работы с вьетнамской сборной каратэ. На днях тренер поделился своими знаниями в технике кумитэ с российскими спортсменами. Как вы уже догадались, речь идет о Максиме Иванчикове (5 дан каратэ WKF). Вчера Максим вернулся из Казани, где проводил семинар по приглашению руководства Спортивного клуба каратэ "Триумф" и Федерации каратэ Татарстана.

На сборах в Латвии российским спортсменам уже довелось побывать на занятиях Иванчикова, но опыт выездного семинара в России - первый как для нас, так и для самого тренера. Тем ценнее знания, которые можно было получить в рамках семинара 4 и 5 февраля. 150 каратистов от 8 лет и старше - спортсмены и тренеры не только из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска (порядка 17 клубов и спортивных организаций Республики Татарстан), но и гости из других регионов, в частности: Рязанской, Ивановской, Тверской, Кировской областей, Республики Марий-Эл, а также друзья из самой северной точки России - города Норильска (Красноярский край), не упустили такой шанс! В стенах спортзала дзюдо Дворца единоборств "АкБарс" за два дня Максим провел в общей сложности 6 тренировок, 2 - для младшей группы с 8 лет и 4 - для старшей возрастной группы от 14 лет.

Рустам Зайнагов, руководитель Спортивного клуба каратэ «Триумф»: Семинар проходил в дружественной обстановке,  чувствовался рабочий дух. Все старались получить максимум информации и отработать ее со своим партнером. Хотелось бы отметить профессиональный подход Максима к работе, хорошо продуманную логически понятную стратегию построения тренировки: тренер подводит к определенной тактической задаче, которая дает результат, и спортсмены быстрей улавливают суть тренировочного процесса тем самым, улучшая свои навыки и скоростные качества.

Максим Иванчиков

У Максима свой подход к тренировкам с детьми и со взрослыми, и он существенно отличается, чтобы занятием заинтересовать каждого ученика. Так, начинающие маленькие спортсмены получают свою порцию знаний преимущественно в игровой форме, которая позволяет доступно, легко, разнообразно и интересно, научить азам боевого единоборства. В своей работе на семинаре со взрослыми спортсменами и тренерами мастер отдавал приоритет не технике, а тактическим приемам, основам ведения боя, тем самым стараясь расширить кругозор, подать новые идеи и дать повод для размышления.

Максим Иванчиков, тренер национальной сборной Латвии: Мне очень понравилось, что спортсмены достаточно открытые, открытые к новым знаниям. С интересом смотрели и ждали от меня чего-то такого, чего до этого не видели. Я надеюсь, что я смог раскрыться, показать часть своей системы. Судя по отзывам, тренерам очень понравился мой подход, мой стиль работы. Каратэ многогранный вид спорта, но главный секрет всех достижений, на мой взгляд,  это кропотливый труд и разностороннее развитие. Не стоит замыкаться на чем-то одном, нужно быть универсальным и работать во всех направлениях. 

→ Читайте также: Интервью с семинара Максима Иванчикова в Казани

Как проходила тренировка: 

Мы благодарим Максима Иванчикова и Рустама Зайнагова за предоставленную информацию и фотографии!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: