Хабаровчане - первые в ДФО!

ВРМОКК

Одними из первых крупных событий, обозначенных в календарном плане Восточно-Российской Межрегиональной организации Киокушинкай каратэ, стали соревнования, собравшие лучших спортсменов с Дальнего Востока. Теперь уже можно подвести итоги 27-го молодежного Первенства, 19-го Чемпионата среди мужчин и женщин и 5-го ветеранского Чемпионата по киокусинкай, финишировавших в СК стадиона имени Ленина 29 января 2017 года. В течение двух дней именно на этой площадке более четырех сотен каратистов, представляющих региональные федерации и клубы Дальневосточного Федерального округа состязались в дисциплинах ката, кумитэ и тамешивари. Соревнования проходят ежегодно, с каждым разом растет число участников, как и интерес к стилю киокусинкай. Традиционно сильнейшие команды представляют хозяева турнира – сборная Хабаровского края, не отстают и представители Еврейского Автономного округа и Приморья. Вот и на этот раз хабаровчане подтвердили свой статус лучших в ДФО, взяв сразу оба кубка: и Первенства, и Чемпионата (по итогам в копилке сборной 34 и 14 наград с двух турниров соответственно).

ВРМОКК

Стоит отметить, что, кроме прочего, соревнования носили показательный характер. Спортсмены опробовали, так сказать, на деле, новые правила, по которым теперь разрешается делать подсечки, подхваты и добивания. Далеко не всем вначале пришлись по душе такие нововведения, однако, освоив их на практике, стало ясно, что поединки становятся более зрелищными, а итоги менее травматичными. Кроме того, соревнования в ката и кумитэ, наглядно показали, что в настоящее время на Дальнем Востоке дефицит тяжеловесов.  

Президент Восточно-Российской Межрегиональной организации Киокушинкай каратэ Валерий Пукас: Нашим тренерам необходимо поработать над тем, чтобы у нас были бойцы-тяжеловесы. Средний вес у нас представлен нормально, лёгкий вес очень хороший, есть сильные бойцы, например, Кирилл Псарёв, Александр Аристов. В "тяжах" сегодня есть недоработка. Сильнейшим бойцом-тяжеловесом сейчас на Дальнем Востоке и в мире считается Годерзи Капанадзе с Камчатки. Он создаёт конкуренцию многим, сильный и динамичный боец.

Кульминацией Чемпионата стали выступления в технике тамешивари спортсменов старшей возрастной группы, прошедших в полуфинал. Звездами самой зрелищной части турнира стали Дмитрий Попов (Камчатский край) – спортсмену удалось разбить 21 доску, и Мария Лапина (ЕАО), чей результат 15. В финале соревнований всех победителей ждали заслуженные звания и награды, одна из которых – это «путевка» на Первенство и Чемпионат России. 

Фото из архива ВРМОКК

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: