Православные единоборцы поборются за Кубок Святителя Николая Японского

Пума каратэ

4 февраля 2017 года в подмосковном Пушкино состоится событие, которое ежегодно собирает сотни единомышленников, приверженцев православной культуры и одновременно отдавших свои сердца миру единоборств – Всероссийские соревнования по каратэ в честь Святителя Николая Японского (Касаткина). Почему именно этот выдающийся человек стал символом турнира? На этот вопрос ответил один из основателей и духовных вдохновителей мероприятия Отец Кирилл Соколов.

Отец Кирилл Соколов Никольский храм, г. п. Правдинский, Пушкинский район, Московская область: Он (православный проповедник Св. Николай Японский – ред.) является Русским японцем! Его слово просветило огрубевшие сердца японских самураев и, благодаря его самоотверженному труду, мы познакомились с японской культурой, а японцы с Православной верой и русской культурой! Благодаря его трудам, наши народы сблизились, и мы, его потомки, должны свято чтить его память!

Пума каратэ

В 2011 году  Союзом православных единоборцев при поддержке участвующих спортивных организаций впервые был проведен этот большой турнир. Единоборцы со всей России поддержали инициативу и приехали побороться за Кубок Святителя Николая Японского. Теперь соревнования вошли в традицию. Этот турнир разносторонний и многостилевой. Так, помимо прочего турнир приурочен к годовщине вывода войск из Афганистана. Еще одной задачей соревнований является обмен опытом и объединение единоборцев различных направлений и стилей, включая каратэ Годзю-рю, Шобу-Иппон, Уэчи-рю, Косики, Шотокан. Расширяется география турнира, растет число участников, приглашаются новые спортивные организации, одни из последних, к примеру, это российская школа самбо.

Нужно сказать, что соревнования, это далеко не все, что предусмотрено программой в этот день. Одно из центральных событий – это Фестиваль Православных единоборцев, а Фестиваль – это праздник с показательными выступлениями, душевными пожеланиями и массой именитых гостей. В числе ВИП персон руководители спортивных, военных и духовных организаций, заслуженные деятели культуры и спорта, например, кинорежиссер и в прошлом священник Иван Охлобыстин.

Кубок Святителя Николая

Возвращаясь к самим соревнованиям… По предварительным данным статистика весьма впечатляющая. В первый день соревнований, проходящих по правилам WKF, ожидается до 1000 (!) участников, представляющих порядка 30 регионов России. 5 февраля стартует стилевой турнир по правилам Шотокан, Годзю-рю и Уэчи-рю, бороться за награды в котором будет около семисот спортсменов. Финал Кубка состоится 18 и 19 февраля, именно тогда в стенах Дворца спорта «Пушкино» пройдет юбилейный 5-й Чемпионат и Первенство Ассоциации Косики Каратэ России, на который приедут свыше пяти сотен каратистов.

Президент АККР Сергей Федоткин: Проведение данного турнира имеет очень большое значение для всего российского сообщества единоборцев, так как дает возможность уделить особое внимание воспитанию в юных спортсменах не только физической культуры и воли к победе, но и духовно-нравственных качеств на примере жизни Св. Николая Японского. Стоит отметить тот факт, что данный турнир привлекает все больше и больше участвующих и поддерживающих организаций и спортивных федераций. Это говорит о том, что боевые искусства и традиционные духовно-нравственные ценности имеют огромное объединительное значение и способствуют укреплению дружбы между народами! Надеемся на то, что турнир откроет новые таланты, спортсменов, которые проведут блестящие поединки по своим стилям и направлениям и в дальнейшем войдут в сборные команды Москвы и России и усилят их на соревнованиях самого высокого уровня.

Архивные фото соревнований

Архивные фото с соревнований прошлых лет 

Благодарим Кирилла Соколова и Сергея Федоткина за предоставленную информацию!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: