"Невский факел" - как всегда зрелищно и эмоционально!

Невский факел

"Невский факел! вновь вспыхнул в Петербурге. В минувшие выходные в стенах спортивного комплекса "Комета" состоялся Всероссийский турнир по каратэ. Это один из старейших турниров по каратэ в Северной столице, имеющий двадцатисемилетнюю историю! В девяностом году прошлого столетия прошли первые соревнования, они стали значимым событием не только потому, что это были первые соревнования, проведенные после снятия запрета на восточные единоборства, но и символический турнир, приуроченный ко дню освобождения блокадного Ленинграда.

Главный секретарь соревнований Николай Кулигин: На всех церемониях открытия проводится ритуал "минуты молчания"  памяти павшим в блокадном Ленинграде. Естественно, что на открытие раньше приглашались ветераны, которые торжественно открывали турнир и награждали победителей и призеров. Но, с годами, найти здравствующих защитников Ленинграда все сложнее и сложнее... Традиционно в качестве почетных гостей на соревнования приходят Питерские ветераны каратэ. Их состав тоже, к сожалению, не постоянен, но большинство в строю и участвуют и в церемонии открытия, и в церемонии награждения. Среди них Николай Карпов - 2-х кратный абсолютный Чемпион СССР по каратэ, Николай Фёдоров - бронзовый призёр СССР. Иногда появляются и Александр Осипов, и Анатолий Дьячков... и даже Владимир Илларионов периодически присутствует на официальной части турнира.

Первый турнир состоялся в здании Военного Института Физической Культуры, организаторами выступала Советская Ассоциация Восточных Единоборств. Сегодня эта почетная эстафета передана Спортивной федерации каратэ Санкт-Петербурга. Отчасти именно благодаря отличной организации ежегодно турнир отличается высоким уровнем подготовки.

Вера Ковалева с подопечными каратэистами

Не подводят и участники соревнований, приезжающие со всех уголков России: их выступления всегда профессиональны и зрелищны. Соревнования этого года не стали исключением. Более четырехсот лучших спортсменов из 12 регионов России соревновались в лично-командных категориях. В начале в борьбу за главный приз вступили команды, за которые болело множество зрителей, как присутствующие лично на трибунах, так и просматривающие онлайн-трансляцию.

Инга Шерозия и подопечные каратисты

Победителями нынешних всероссийских соревнований "Невский факел" заслуженно стали петербуржцы, завоевавшие наибольшее количество наград и, соответственно, ставшие обладателями главного Кубка. Второе почетное место за командой из Москвы. Замыкает тройку лидеров сборная из Ростовской области. 

Благодарим Николая Кулигина за предоставленную информацию! 

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: