Россияне в десятке лучших молодежных сборных

21 января в живописном австрийском поселке Хард, а точнее в одном из многочисленных его спортивных комплексов, состоялся традиционный турнир Austrian Karate Champions Cup. Это один из крупнейших молодежных чемпионатов Австрии по каратэ, участниками которого становятся кадеты, юноши и юниоры от 14 до 20 лет. Соревнования проходят под эгидой Австрийской федерации каратэ, судейство - по правилам WKF. Не смотря на то, что одной из основных целей турнира является формирование национальной австрийской молодежной сборной для участия в чемпионате Европы, соревнования имеют международный статус.

Валерия Сергеева

В этом году в Хард приехали порядка пятисот спортсменов из двух десятков европейских стран. Россию на Чемпионате неизменно представляют воспитанники московских клубов - "Южный", "Шеба каратэ" и "Фаворит". Нашим спортсменам удалось положить в копилку сборной 4 награды, за что отдельная благодарность за первое место: Ханболоту Кенешбеку (Клуб "Южный") и Варваре Шебановой ("Шеба каратэ"); за бронзовые медали – Валерии Сергеевой (Клуб "Южный") и Наиле Гатауллиной (Клуб "Фаворит"). Наиля любезно поделилась с нами впечатлениями о турнире.

Наиля Гатауллина: На мой взгляд, турнир достаточно хороший для "обкатки" перед первенством Европы. Опробовали новые правила, посмотрели, на что реагируют судьи, как стоит вести поединок в той или иной ситуации. У ребят 14-17 лет было много неопытных спортсменов, это было заметно, накал поединков был лишь в полуфиналах и финалах. А вот в категориях 18-20 хорошая конкуренция была, все уже достаточно опытные. Организация хорошая, по времени не опаздывали, у меня поединки начались даже на 30 минут раньше. Проблема была, на мой взгляд, только в отсутствии разминочной зоны.

Наиля Гатауллина

Таким образом, Российская Федерация замыкает список стран, вошедших в десятку по результатам общекомандного зачета. Назовем лидеров Чемпионата. На третье место с результатом в 19 медалей (3-6-10) вышла сборная Дании. Немногим отличились новозеландцы – 15 наград, но при этом 4 золота, 3 серебра и 8 бронзовых наград, что вывело их на вторую строчку зачетной таблицы. И безоговорочную победу одержали представители Германии – 35 наград в арсенале, 7 из которых высшего достоинства.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: