Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: "Наш край по праву считается спортивным"

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ — ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ РЕГИОН, ГДЕ УДЕЛЯЕТСЯ СЕРЬЕЗНОЕ ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ПОДГОТОВКЕ ТРЕНЕРСКИХ КАДРОВ, СТРОИТЕЛЬСТВУ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ. ОТСЮДА РОДОМ ИЗВЕСТНЫЕ ВСЕМУ МИРУ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ ЮЛИЯ ЧЕПАЛОВА, СЕРГЕЙ ЧЕПИКОВ, ИВАН СКОБРЕВ, ЕЛЕНА БЕЛОВА. А ЕЩЕ ЖИТЕЛИ КРАЯ ПОКАЗЫВАЮТ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА РАЗЛИЧНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРАХ ПО САМБО, КИОКУСИНКАЙ, БОКСУ, ДЗЮДО, ММА И ДРУГИМ БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ. О ТОМ, КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРАЕВОГО СПОРТА СЕГОДНЯ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫ, МЫ РЕШИЛИ СПРОСИТЬ У ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ВЯЧЕСЛАВА ШПОРТА.

- Вячеслав Иванович, важным направлением вашей деятельности как губернатора является развитие спорта в Хабаровском крае. Как расставляете приоритеты, какие виды спорта популярны в регионе?

Наш край по праву считается спортивным. Многим клубам уже по 80-70 лет, в копилках достижений хабаровских спортсменов олимпийские и паралимпийские медали, мировые чемпионские звания.  Более 130 наших спортсменов сегодня входят в составы сборных национальных команд России. Можно смело говорить о развитии 89 видов спорта в крае.

Хабаровск стал площадкой проведения мировых спортивных состязаний. Только за последние два года в крае прошло шесть крупных соревнований. В их числе чемпионаты России по киокушинкай, тхэквондо и дзюдо, а также чемпионат мира по киокушинкай (KWU), международный турнир по боксу, посвященный памяти героя Советского Союза Константина Короткова. В 2013 году, когда Хабаровский край принимал у себя чемпионат России по самбо, комсомольчанин Евгений Сухомлинов стал победителем и вошёл в сборную Россию. В прошлом году мы приняли мировой чемпионат по русскому хоккею. На финал ЧМ в арену «Ерофей» с десятью тысячами болельщиков невозможно было достать билеты. Россия стала чемпионом, выиграв со счетом 5:3 у сборной Швеции. Медали победителям вручал лично Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

По всему краю строятся и реконструируются спортивные сооружения. Среди масштабных – ледовая арена «Ерофей», комплекс для художественной гимнастики «Олимпия» и краевой центр развития хоккея «Амур» в Хабаровске, спортивный центр «Орлан» и запасное футбольное поле на стадионе «Авангард» в Комсомольске-на-Амуре, стадион «Юность» в Амурске, спорткомплексы с плавательными бассейнами в Советской Гавани, Ванино, Николаевске-на-Амуре, Охотске - самом северном населенном пункте края, и другие объекты. Только за последние десять лет объем капитальных вложений в спортивную инфраструктуру региона составил более 10 млрд. рублей, из них 6,5 - средства краевого бюджета.

И эти вложения возвращаются. У нас активно развивается массовый спорт - свыше 300 тысяч жителей края, примерно треть населения, занимаются им систематически. Потому регион успешно присоединился к реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

 

- Как хватает на все сил и средств?

Нас спорт учит быть «быстрее, выше, сильнее». И спорт высших достижений – это верхушка айсберга. Вот, к примеру, наша команда по бенди «СКА-Нефтяник» за последние два года из «середняков» вышла в лидеры - четвертый раз за свою историю завоевала Кубок России, прибавив к нему Суперкубок страны. Не отстаёт и Хабаровская юношеская команда по хоккею с мячом, которая в октябре в Швеции стала чемпионом международного турнира «Kosa Mini World Cup»! На этом престижном турнире- аналоге Кубка мира среди команд мастеров, юные хоккеисты выиграли у команд Швеции, Финляндии, Норвегии и вернулись домой со счетом 26:0!

За блестящими победами стоят труд, воля, а также, что немаловажно, созданные условия. Много лет команда «СКА-Нефтяник» тренировалась и играла в сложных условиях, на старом продуваемом всеми ветрами стадионе. Мы построили современную крытую арену «Ерофей». (прим авт. – крупнейшая на сегодня в мире площадка для бенди) И в регионе вырос интерес к этому виду спорта. Всё больше родителей отдают своих детей в русский хоккей, а у тренеров появились новые возможности растить чемпионов.

Приведу в качестве примера ещё один актуальный проект - футбольная команда «СКА-Хабаровск». Клуб по ряду причин оказался в сложной ситуации. Накопились проблемы с финансированием, пришёл в упадок стадион имени Ленина – многолетняя база армейской футбольной дружины. (прим. авт. - был затоплен во время наводнения 2013 года). Были и другие моменты по которым старейшая на Дальнем Востоке команда, в этом году ей исполнилось 70 лет, оказалась в зоне вылета из ФНЛ.

Конечно, не с такими результатами надо выходить к 2018 году, когда в России пройдёт Чемпионат мира по футболу. Поэтому ради спасения клуба пришлось идти на радикальные меры. Сменили руководство, произвели ротацию в тренерском штабе, сохранили основной состав, усилив его и опытными, и молодыми игроками. Изменили клубный менеджмент. Даже вернули команде её историческое название – «СКА-Хабаровск». На стадионе, построенном в 50-х годах прошлого столетия, начали капитальный ремонт.

Как говорят в политике, сплав опыта и молодости дал синергию, в нашем случае - победу. В этом сезоне команда обошла на финише первого этапа ФНЛ всех основных конкурентов и «застолбила» за собой третью строчку в турнирной таблице, уступив лишь «Динамо» и «Тосно». В кубковом матче с московским «Спартаком» выиграла! Появились планы войти в премьер-лигу.  Но тут мало уметь набивать и забивать мячи. Надо совершенствовать материально-техническую базу. Думаем, как.

На стадионе им. Ленина тем временем идет комплексная реконструкция. Это будет спортивный культурно-досуговый кластер. Уже модернизировали футбольную арену, универсальный спортивный комплекс и открытый плавательный бассейн. В ближайших планах - реконструкция легкоатлетического манежа и строительство краевого центра единоборств.

 

- Значит ли, что самбо, дзюдо, тхэквондо, киокушинкай, спортивная борьба настолько востребованы в крае?

Посудите сами. Боевыми искусствами и спортивными единоборствами в крае занимаются более 20 тыс. человек. Спортсмены края регулярно становятся победителями и призерами соревнований всероссийского и международного уровня.

Высокую оценку хабаровской школе единоборств и, в частности по киокушину, дал председатель президиума "Ассоциации киокушинкай России" Юрий Петрович Трутнев.  В октябре 2015-го в чемпионате мира по киокушинкай сборная России завоевала 8 золотых и три серебряных медали.

 В апреле этого года в Токио на мировом первенстве по киокушинкай хабаровские спортсмены Ксения Засорина и Сергей Шохов стали бронзовыми призерами. В ноябре Ксения завоевала бронзовую медаль 15-го абсолютного чемпионата Европы. 4 декабря, в болгарском городе Варна состоялось Первенство мира по киокусинкай карате ("кумите").  И наши ребята из спортивного клуба "Дракон" (г. Комсомольск-на-Амуре) — Вячеслав Филимонов и Демид Данилов взяли «бронзу» этого престижного турнира!

 

Будет ли Хабаровский край присоединяться к всероссийскому проекту «Самбо в школу»?

Мы расцениваем этот проект как новый импульс развития нашего национального вида спорта. В нем уже участвуют три хабаровских школы: краевой центр образования, гимназия №8 и школа №44.  А вообще, самбо любят в регионе, активно работают спортивные школы по этому виду спорта в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани. В посёлках: Хор, Ванино, Эльбане.  Ежегодно в Хабаровске проводится турнир памяти основателя советского дзюдо Василия Ощепкова. В этом году в канун проведения в Хабаровске Чемпионата России по дзюдо был открыт памятник нашему легендарному земляку.  Так что сохранение и преумножение традиций этого вида спорта в крае только приветствуется.

 

- Хабаровский край часто называют окном России в страны АТР. Какую роль в международных отношениях с нашими соседями- Китаем, Японией, Кореей играет спорт? Способствуют ли восточные боевые искусства установлению контактов с представителями азиатских государств?

Хороший вопрос, особенно для 2016 года- года Олимпийских и Паралимпийских игр. Отвечу сразу однозначно - спорт способствует, а чаще инициирует сотрудничество. С 1949 года Хабаровский край установил добрососедские отношения с префектурой Хёго. Начиналось с соревнований молодежных команд по волейболу, баскетболу. Потом подключились дзюдоисты. Победы наши спортсменов соревнований в Хёго и Хабаровске создают хорошую рекламу краю. Японцы подчеркивают, что спорт вне границ.

20 лет в этом году исполнилось побратимским отношениям с южнокорейской провинцией Кёнсаннам-до. И тоже все начиналось со спорта, культуры. Обмен детскими и юношескими спортивными школами востребован. Ребята с удовольствием проводят совместные тренировки, знакомятся с достопримечательностями, культурой.

Наиболее плодотворные контакты в области спорта с КНР у Хабаровского края с провинцией Хэйлунцзян.  Много лет нас связывают совместные тренировочные мероприятия сборных команд по спортивной (греко-римской) борьбе, легкой атлетике, конькобежному спорту, лыжным гонкам.

Спортсмены сборной команды КНР ежегодно принимают участие в международных соревнованиях по боксу памяти Героя СССР Константина Короткова. В этом известном турнире принимают участие и спортсмены из Южной Кореи.

Бокс, дзюдо, волейбол, борьба, велоспорт, ушу-саньда и многие другие виды спорта объединяют наши страны на хабаровской земле. Это не общие фразы. В прошлом году в Хабаровске прошел чемпионат мира по киокушинкай каратэ под таким девизом - «Время объединяться». Свершилось историческое событие: Всемирный союз карате пополнился десятым участником - Федерацией синкиокусинкай.  Спортсмены этого вида спорта понимают насколько сложным был этот путь, но его осилили идущие.

 

- В июле 2016 года по решению президента международной организации киокусинкай Сёкэй Мацуи Вам присвоен четвертый дан и черный пояс. Как вы расцениваете этот шаг?

И в шутку, и всерьёз. Черный пояс является знаком окончания «начального обучения». Значит, по мнению сенсея, я успешно закончил начальную школу. А если серьезно, то считаю эти награды признанием работы Правительства края, спортивных школ, спортсменов по развитию единоборств в регионе и в России. Это почет и аванс стремиться к совершенству, к победе над собой и в жизни. 

Хабаровск действительно стал гостеприимным татами. Только за последние годы у нас прошли: чемпионат России по киокусинкай, чемпионат края по смешанным единоборствам (ММА), чемпионат мира по киокусинкай (KWU). Регион первым провёл юношеские игры среди федеральных округов, в сентябре впервые проведен чемпионат России по дзюдо. Каждый год ко Дню края у нас проходит Всероссийский турнир по самбо памяти героев-пограничников и памяти заслуженного тренера России Валерия Тюлькевича. Федерацией самбо России рассматривается вопрос о проведении чемпионата страны по боевому самбо 2018 года в Хабаровске.

 

- Какие планы на предстоящий 2017 год?

Планов много, причем это реальные проекты. В начале декабря в Москве мы подписали соглашение между правительством Хабаровского края и Министерством спорта России о сотрудничестве и дальнейшем развитии базовых и национальных видов спорта. Соглашением предусмотрено строительство различных объектов, наиболее крупным из которых станет Региональный центр развития спорта в Комсомольске-на-Амуре.

В Хабаровске для подготовки и закрепления спортивного резерва будет построен современнейший спортивный центр единоборств, общей площадью 5 тысяч кв. м.  Речь идет о создании региональных спортивно-тренировочных центров.  Чтобы дети имели все условия для гармоничного развития, чтобы у молодежи был в моде здоровый образ жизни. Чтобы старшее поколение подольше оставалось в строю. Стоимость проекта около 800 млн.  рублей. 

Всего до 2020 года в крае планируется построить пять крупных спортивных объектов общей стоимостью 7,5 млрд рублей.

Уверен, нам по силам выполнить задуманное. Потому что работает команда и, как в спорте, заточена на победу.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: