Вдохновляющая история молодой каратистки из Молдовы на сайте МОК

14 января 2017

0

Молдова МОК девушки

Официальный сайт Международного Олимпийского Комитета (Olympic.org) рассказал историю Аны Марии Страту, молодой каратэистки из Молдовы, которая вдохновляет мир своей борьбой с гендерным неравенством в каратэ.

Предлагаем перевод данного рассказа.

Каратистка Ана Мария Страту на сайте МОК

ЮНАЯ ДЕВУШКА-ПОСОЛ БОРЕТСЯ С ГЕНДЕРНЫМ НЕРАВЕНСТВОМ В КАРАТЭ

С тех пор, как Ана Мария Страту была послом на Молодежных Олимпийских Играх в Нанкине в 2014-ом, юная молдованка вдохновилась идеей сделать каратэ доступнее для женщин своей Родины.

Ана Мария Страту: Даже когда я была маленьким ребенок, мне говорили, что каратэ не для женщин.

При этом Ана Мария признается, что с детства буквально влюбилась в спорт. К счастью для самой девушки, ее отец разделял интерес к боевому искусству.

Ана Мария Страту: Спорт был важен для моих родителей даже до моего рождения, так что вполне естественно, что они захотели вовлечь в спорт и меня. Когда мне было 4, я начала с бальных танцев; но в 8 лет я перешла к занятиям каратэ. Мой брат уже пробовал себя в каратэ, так что отец решил, что будет хорошо отправить туда и меня. Думаю, папа был впечатлен работой тренера и его работой с детьми.

В 23 года Ана Мария получила черный пояс и достигла вершины по меркам каратэ в Молдове.

Любовь Страту к спорту позволила ей стать Юным Послом Молдовы на Молодежных Олимпийских Играх в Нанкине в 2014-ом. Юные Послы направляются от соответствующих Национальных Олимпийских Комитетов, чтобы получить опыт, пройти образование на семинарах по борьбе с допингом, профилактике травматизма и карьерного развития.

Каратэ в Молдове Ана Мария СтратуАна Мария Страту

В возрасте от 18 до 25 лет на момент их выдвижения, Юные Послы являются выходцами из всех слоев общества, но разделяют страсть к спорту и его ценностям.

Ана Мария Страту: Чисто случайно мой друг-спортивный журналист сообщил о такой возможности, так что я решила пойти в НОК и подать заявку!

Нанкин был очень интересным, это был вызов для меня. Удивительная атмосфера Юношеских Олимпийских Игр позволила испытать что-то новое и незнакомое, у нас была отличная команда молодых спортсменов.

Самым запоминающимся моментом для меня был успех Молдовы и завоевание первого "золота". Мы так радовались, что многие из нас сорвали голоса, в том числе и я!

Воодушевленная опытом в Нанкине, Ана продолжила работать с молдавским НОКом, взаимодействовала с Организационным Комитетом Европейских Игр в Баку 2015-го года и Олимпийских Игр в Рио 2016-го года. Также, разумеется, Страту активно взаимодействует с Национальной федерацией каратэ Молдовы: Ана Мария выступала на Чемпионатах мира и Европы по каратэ WKF.

Когда появилась возможность подачи заявки на финансирование МОК в рамках программы "YA+" (YA - Young Ambassador, Юный Посол), Ана Мария вдохновилась идеей сделать спорт более доступным для женщин в Молдове.

Программа YA+ предлагает Юным Послам подать заявку на сумму до 5000 швейцарских франков; деньги могут быть направлены на реализацию важных проектов, реально и позитивно влияющих на общество через спорт.

Ана Мария Страту: Не многое изменилось со времен моего детства, до сих пор у нас очень мало женщин-спортсменок. Я решила внести свой вклад в развитие нашего общества, предложив юным девушкам заниматься каратэ бесплатно, тем самым разрушая существующие стереотипы.

И Ана Мария уже получила поддержку, которая позволила ей успешно организовать первый в истории Молдовы Фестиваль женского каратэ.

Ана Мария Страту: Как только мы получили новости из МОК об одобрении проекта, подготовка к мероприятию стартовала! Первый Фестиваль женского каратэ - это наша проба сил, тест, но и у него был большой успех, мы дали дополнительную мотивацию для девочек заниматься тем, что они любят.

Фестиваль получился настолько успешным, что Ана уже запланировала следующий на 2017-й год.

Ана Мария Страту: Мы получили хорошие отзывы от многих партнеров и СМИ, установили новые партнерские отношения, мероприятие проводилось близко к Международном женскому дню. Были организованы веселые игры; мы провели презентацию вида спорта, что позволило общественности отнестись к каратэ с большим пониманием. С тех пор число девочек, занимающихся каратэ, увеличилось, а следующее событие уже назначено на 5 марта 2017-го года.

Ана Мария Старту каратэ НОК Молдова

Ана Мария также направляет свои усилия по поддержку спортсменов с физическими недостатками, на что ее вдохновляет один из молдавских товарищей по команде, который потерял зрение в подростковом возрасте.

Ана Мария Страту: Во многих странах каратэ и другие виды спорта массово практикуются людьми с ограниченными физическими возможностями, но в нашей стране этот показатель низок. Это означает, что люди с ограниченными возможностями не получают те преимущества, которые может предложить спорт, а спортсмены, как мой друг Николай Бондарев, не получают заслуженного широкого признания. Николай еще в детстве начал терять зрение, он видел лишь на 7% в свои 18 лет. Но он никогда не сдавался. В 2016-ом году Николай завоевал титул Чемпиона мира среди слепых и слабовидящих, став образцом для подражания для всех тех детей, которые были рождены с особенностями. Я думаю, что мы должны использовать его в качестве примера, чтобы мотивировать этих детей.

После того, как Ана Мария запустила свой проект, каратэ в Молдове получает значительную поддержку от Всемирной федерации каратэ - и это сподвигает девушку устремлять свой взор на достижение еще большего успеха в будущем.

Ана Мария Страту: Моя цель - сделать так, чтобы в нашей стране было равное число мужчин и женщин, занимающихся каратэ. В конце концов, я хотела бы видеть спортсменов, представляющих Молдову на международных турнирах, в том числе и девочек, и детей-инвалидов. Прежде всего, мои усилия направлены на укрепление уверенности в себе и настойчивость у этих детей. Это долгосрочный проект, но мы уже создали прочную базу. Также хотелось бы повысить уровень осведомленности и среди других организаций в Молдове, нужно показать им, что спорт может давать социальные выгоды и помогать подобными проектами.

Источник

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: