МОК объявил о вхождении каратэ WKF в Программу Олимпиады 2020!

Мечта миллионов последователей каратэ сбылась: МОК объявил о вхождении нашего вида спорта в Программу Олимпиады 2020!

Каратэ - в Олимпийских Играх

Как мы сегодня уже отмечали, уверенность в успехе была столь крепкой и нерушимой, что многие каратисты начали поздравлять друг друга еще до начала заседания Сессии МОК, еще до голосования!

Что ж, это не удивительно после стольких лет долгого Пути к Олимпу...

Путь каратэ к Олимпу

  • МОК признал каратэ в июне 1985 года. Тогда у тхэквондо даже не было Международной федерации. Но тот же МОК отозвал свое признание Всемирной федерации каратэ в июле 1992 года. 
  • В 1999 году каратэ как вид спорта был повторно признан Международным Олимпийскиим Комитетом. 
  • После этого самыми высокими шансы каратэ были на сессии МОК в Сингапуре в 2005 году. Тогда каратэ вышло в финальную часть и уже одной ногой было в Программе Олимпийских Игр. Однако, прежнее руководство МОКа в лице Жака Рогге объявило незапланированный технический перерыв, в ходе которого бюрократы от МОК, пытавшиеся любой ценой протащить в Программу Игр гольф и регби-7, приняли решение сократить количество видов спорта в Программе Олимпийских Игр с 28 до 26 видов. И уже в 2009 году Исполком МОК, проходивший в Берлине в рамках Чемпионата мира по легкой атлетике, в нарушение устава МОКа и существующих норм "порекомендовал" не включать в шорт-лист каратэ и сквош, а отдать предпочтение гольфу и регби-7.
  • Настоящей катастрофой для каратэ и чиновников WKF было непопадание каратэ в шорт-лист на сессии МОК в мае 2013 года в Санкт-Петербурге. Многие обозреватели и специалисты и, в том числе, чиновники МОКа посчитали подготовленную для сессии презентацию каратэ наихудшей из всех видов спорта - кандидатов на включение в шорт-лист.
  • После памятного изменения Устава Олимпийских Игр появилась возможность включать в Программу более 28 видов спорта. Шансы WKF резко возрасли.
  • 14 января 2015 было сообщено о создании нового совета, целью которого являлось рассмотрение видов спорта-кандидатов на включение в Олимпийские Игры 2020.
  • 16 апреля 2015 года в Токио была проведена совместная конференция с участием представителей IKO Kyokushinkaikan и Японской Федерации Каратэ - JKF. На конференции было объявлено: организации заключают союз с целью укрепления позиций каратэ в борьбе за место на Олимпиаде 2020.
  • 13 и 14 июня 2015 прошли соревнования по каратэ в рамках Первых Евро-Олимпийских Игр.
  • 7-8 августа 2015 состоялась презентация вида спорта каратэ под эгидой WKF. Всемирная федерация каратэ правозгласила свою задачу: по итогам данной презентации добиться того, чтобы МОК на следующем этапе рассмотрения заявок включил каратэ в шорт-лист для голосования на сессии МОК.
  • В сентябре 2015 стало известно, что Оргкомитет Олимпийских Игр 2020 года в направил в МОК предложение по включению дополнительных видов спорта в Программу Олимпиады. Предложение включало 5 видов спорта, каратэ было в их числе! Важно отметить, что предложение предусматривало новый формат соревнований по каратэ: индивидуальные категории в ката (мужчины и женщины) и индивидуальные категории в кумитэ (3 категории среди мужчин и 3 - среди женщин).
  • В октябре 2015 Антонио Эспинос объявил о смене формата каратэ WKF на Олимпийский.
  • 25 мая 2016 WKF заявила об олимпийском квалификационном процессе.
  • 3 августа 2016 объявлено об успехе каратэ - Олимпийская мечта стала реальностью!

Как проходило голосование

Видео-презентация кандидатов на включение в Программу Токио-2020:

Видеозапись голосования:

Искренне поздравляем всех, кто мечтал увидеть соревнования по каратэ на Олимпийских Играх! Впереди еще много работы, много нововведений - много новостей. Следите за ними вместе с порталом karate.ru!

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: