Олимпийский комитет России - За!!!

04 октября 2012

0

WKF




Олимпийский комитет России
планирует поддержать заявку Всемирной федерации каратэ (WKF) о включении этого спортивного единоборства в программу летних Олимпийских игр 2020 года. Такой ответ на заседании клуба спортивных журналистов дал президент ОКР, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков на вопрос обозревателя портала Karate.Ru Бориса Александрова: « о шансах вида спорта – каратэ на включение в программу Олимпийских Игр – 2020 »

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы каратэ вошло в олимпийскую программу. У России в этом виде спорта богатые традиции, много чемпионов мира и Европы. Поэтому российские атлеты могут стать реальными кандидатами на медали высшего достоинства», - заметил Жуков.

По его словам, голосование о включении каратэ в программу Олимпиад может состояться на сессии Международного олимпийского комитета 2013 года, на которой будет названа столица Игр-2020.

«Во многом результат рассмотрения заявки будет зависеть от того, какая страна получит право принять Олимпиаду через 8 лет. На положительное решение может повлиять тот факт, культивируется ли каратэ и в этой стране. Но мы намерены поддержать инициативу WKF. Тем более что опыт лоббирования у ОКР есть. Благодаря нашим усилиям в программу Игр-2014 в Сочи вошли командные соревнования по фигурному катанию, саночная эстафета и параллельный слалом у сноубордистов», - добавил Жуков. Столица летних Олимпийских игр-2020 будет названа 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина). В число городов-кандидатов входят Мадрид (Испания), Токио (Япония) и Стамбул (Турция). Во всех трёх странах каратэ по версии WKF высоко развито.

Борис Александров, специально для karate.ru.

 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: