Владимир Кличко - Король бокса…?

23 ноября 2014

0

Бокс Кличко

В боксе, как и в любом другом виде спорта, есть свои эпохи и времена, когда доминирует одна команда или один человек. Мохаммед Али, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд - их имена золотыми буквами вписаны в историю бокса.

Но вот совсем недавно свой очередной бой выиграл Владимир Кличко. И у любителей данного единоборства в очередной раз возникает вполне адекватный вопрос: можно ли назвать Владимира лучшим из лушчих? Или даже.. Королем?

Конечно же, мнения людей по этому поводу расходятся, а точный ответ мы сможем получить только со временем.

Несомненно, титулованный украинец заслуживает своей славы. Но если сравнивать Владимира, к примеру, с легендарным Мохаммедом Али, к которому неоднократно его приравнивали, то сразу можно сказать, что украинец не достиг уровня последнего. Тем более, нужно учитывать, что американец выступал на ринге очень давно, заложив много нового и сделав бокс именно таким, каким этот вид спорта является до сих пор.

А профессиональная карьера украинца началась в 1996 году. Да, у него не все было гладко, Владимир набирался для себя опыта и на сегодняшний день он является самым сильным боксером планеты. Кличко выиграл огромное количество чемпионских поясов, а на пару с братом осуществил свою мечту: в копилке Чемпионов были абсолютно все титулы мирового бокса. А это не малого стоит, не так ли?

А теперь давайте сделаем небольшой экскурс в насыщенную карьеру украинского боксера и рассмотрим самые значимые его бои...

Общая информация

Полное имя:

Владимир Владимирович Кличко

Прозвище:

Доктор Стальной молот

Дата рождения:

25 марта 1976 

Весовая категория:

Тяжёлая (свыше 90,7 кг)

Рост:

198 см

Рейтинги

Позиция по рейтингу BoxRec:

1 (1258)

Лучшая позиция по рейтингу BoxRec:

1 (1544 очков)

Профессиональная карьера

Первый бой:

16 ноября 1996

Последний бой:

15 ноября 2014

Чемпионский пояс:

WBA, IBF, WBO, IBO,The Ring

Количество боёв:

66

Количество побед:

63

Побед нокаутом:

53

Поражений:

3

Ничьих:

0

Несостоявшихся:

0

Начало карьеры

Владимир дебютировал в 1996 году одновременно с братом Виталием. Братья Кличко заключили контракт с Universum Box-Promotion и вошли под опеку немецкого тренера Фрица Здунека. На начальном этапе карьеры герой данного материала вёл бои в Германии против слабых противников (находился на т.н. «мешочной диете»). После четырёх побед Владимир вышел на ринг в феврале 1997 года против американца Карлоса Монро (8-2). Монро в 6-м раунде нанёс головой рассечение Владимиру, за что получил дисквалификацию. 

23 августа 1997 Владимир Кличко выходит на ринг против Бико Ботовамангу из Австрии. В 5-м раунде угол австрийца начал возмущаться по поводу возможного использования Кличко запрещённых приёмов. После нескольких предупреждений команда австрийца не покинула ринг. Рефери пришлось зафиксировать победу Кличко посредством технического нокаута. В 1998 году Владимир вышел на первый титульный поединок.

Это был бой за вакантный интернациональный титул чемпиона по версии WBC. Кличко нокаутировал Маркуса Макинтайра (15-1) в 3-м раунде.

19 сентября 1998 года Кличко был впервые в своей профессиональной карьере отправлен в нокдаун. Тем не менее, противник Владимира Стив Паннелла проиграл (33-4). 

В декабре 1998 года Кличко выходит на ринг против Росса Пьюрити. Кличко старался нокаутировать противника, но к концу боя начал сильно уставать. В 10-м раунде Пьюрити дважды послал Кличко в нокдаун. В 11-м раунде ситуация повторилась, и угол Кличко остановил поединок.

В феврале 1999 года Кличко возвращается после поражения, нокаутирует в 1-м раунде непобеждённого до этого Зорана Вуджечича (14-0). 

Первый серьезный бой 

В сентябре 1999 года Кличко выходит на ринг против сильнейшего немецкого тяжеловеса Акселя Шульца. Это был первый серьёзный противник в карьере Владимира. В 8-м раунде Кличко побеждает техническим нокаутом.  

Бой с Монте Барреттом

В июле 2000 года Кличко вышел на ринг против Монте Барретта (23-1). У Барретта имелся действительно отличный послужной список: он выиграл все свои предыдущие поединки, имея лишь одно (очень спорное) поражение.

Чемпионский бой с Крисом Бёрдом 

В октябре 2000 Кличко выходит на ринг против победителя своего брата Виталия Кличко, Чемпиона в тяжёлом весе по второстепенной версии WBO, Криса Бёрда. Владимир победил по очкам в 12-раундовом бою.

Отметим, что Кличко отправлял Бёрда в нокдаун в 9-м и 11-м раундах. После этой победы Владимир стал новым чемпионом по версии WBO.

Защита титула в бою с Рэем Мёрсером

В июне 2002 года в США Владимир Кличко вышел на бой против олимпийского чемпиона 1988 года Рэя Мерсера. В конце 1-го раунда Кличко провел в челюсть противника два левых мощных хука подряд. Затем туда же добавил ещё один мощный левый хук. У Мерсера подогнулись ноги, он начал падать. Кличко вдогонку пробил ещё один левый хук. Мерсер рухнул на настил. Он поднялся на счёт 8.

В середине 6-го раунда украинец прижал к канатам противника и начал избивать. Рефери вмешался и прекратил бой. Мерсер с решением не спорил. Согласно послематчевой статистике телеканала HBO, украинец имел колоссальное преимущество по силовым ударам.

Поражение в бою с Корри Сандерсом

В марте 2003 года в Германии состоялся бой с южноафриканским боксером Корри Сандерсом. Кличко отнесся к противнику как к проходному.

Бой продолжался всего 2 раунда. В конце 1 раунда Сандерс отправил Кличко в нокдаун. В итоге Корри 4 раза отправлял украинца на настил. После четвертого падения во втором раунде рефери остановил бой.

Поражение в чемпионском бою с Леймоном Брюстером

В апреле 2004 года Кличко противостоял американцу Леймону Брюстеру. Владимир легко выигрывал первые 4 раунда.  В пятом раунде Кличко начали покидать силы. Брюстер почувствовал это и начал избивать его.

Рефери отсчитал стоячий нокдаун украинцу. Тем не менее, Владимир продержался до гонга, после которого обессиленный рухнул на настил. Рефери остановил бой.

Объединительный бой с Султаном Ибрагимовым

23 февраля 2008 года состоялся объединительный поединок между чемпионами в супертяжелом весе — по версии IBF Владимиром Кличко и по версии WBO Султаном Ибрагимовым.

Кличко превосходил своего соперника в росте и размахе рук.

В самом конце 11-го раунда Владимир Кличко в контратаке провёл правый хук в челюсть, затем повторил. Гонг спас Ибрагимова от возможных неприятностей. По окончании поединка судьи единогласным решением объявили победителем Владимира Кличко.

Бой с Хасимом Рахманом

На 13 декабря 2008 года был запланирован бой Владимира Кличко с обязательным противником Александром Поветкиным. Но в октябре Поветкин получил травму, и его бой с Кличко был отменён.

Однако менеджмент Кличко нашёл противника на замену Поветкину — им стал бывший двукратный чемпион мира Хасим Рахман. 

Поединок оказался неравным: Владимир явно доминировал на протяжении всего боя. В начале 7-го раунда Рахман уже не мог защищаться от ударов Кличко, после чего судья остановил бой. Владимир победил техническим нокаутом.

Кличко - Рахман

Бой с Русланом Чагаевым

20 июня 2009 года Владимир Кличко вышел на ринг с действующим чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым.

Отметим, что бой объединительным не являлся. Дело в том, что WBA отказалась его санкционировать и титул этой организации в бою не разыгрывался.

Тем не менее, в этом бою впервые с 2004 года разыгрывался пояс одного из самых авторитетных мировых журналов о боксе «The Ring». Этот пояс традиционно разыгрывается при встрече двух самых сильных боксеров в мире по версии этого журнала. 

Односторонний бой остановили секунданты Чагаева перед началом 11 раунда.

Бой с Александром Поветкиным

5 октября 2013 года в Москве прошёл поединок двух олимпийских чемпионов, идолов бокса: Владимира Кличко и Александра Поветкина.

С первых секунд боя Александр бросился в атаку, наносил больше ударов, был активнее. Кличко оборонялся и постоянно стремился входить в клинч, а в конце раунда, навалившись всем весом, толкнул Александра на настил, что повторял в дальнейшем весь бой.

Атаки Поветкина захлебывались в клинче Кличко, судья многократно разводил соперников.

Поветкин до последней секунды искал возможности нанести точный удар, но сил оставалось все меньше, и оборонительная тактика Кличко с постоянными клинчами и контратаками принесла украинцу победу. По окончании боя судьи отдали победу украинцу — 119:104.

Бой с Кубратом Пулевым

Поединок состоялся 15 ноября 2014 года в Гамбурге.

В первом же раунде Пулев потряс Владимира неплохим джебом, но затем сам дважды побывал в нокдауне.

В 5-м раунде Кличко нокаутировал Пулева левым боковым. Пулев потерпел первое поражение на профессиональном ринге. 

После боя болгарин заверил болельщиков, что обязательно возьмет реванш.

На правах заключения

Быть Чемпионом на протяжении уже довольно многих лет - многого стоит! Но значит ли это - быть Королем бокса? Ведь такое звание должен получить человек, который является уже во время своих выступлений истинной легендой единоборства. Король должен заложить какие-то новшества в этот вид спорта, которые будут цениться даже через десятки лет. И только в таком случае можно будет смело его называть именно Королём, человеком выдающимся, опрделившим свою эпоху!

Владимир очень многого достиг в боксе, по праву держит в своих руках столько Чемпионских поясов... и ему, если быть честными, не так уж и много надо до звания лучшего боксера всех времен.

Многое зависит от того, сколько украинский боксёр сможет ещё держаться на том уровне, на котором сейчас находится. Ведь добиваться своих побед почти в 40 лет - многого значит, так как против него нередко выступают боксёры более молодого возраста, а этот фактор сильно сказывается, если поединок затягивается. Но пока что младший Кличко не давал слабины, а все свои последние бои выигрывал очень уверенно.

Но сам стиль ведения боя, отсутствие некоего драйва и запала не дают любителям бокса "короновать" Владимира Кличко.

Сможет ли он называться Королем в будущем? Время покажет...



Мир каратэ

Мы в соцсетях: