Каратэ. Для кого это?

У меня есть друг. У него рост около двух метров, масса - около ста двадцати килограмм. Внимание, вопрос! Каким видом боевых искусств он занимается? Айкидо? Каратэ? Боксом? С такого вопроса, как правило, я начинаю тренировки в новой группе по каратэ. Для любого мастера каратэ ответ очевиден. 

Человеку с такими характеристики боевые искусства не нужны. Да он руками подковы гнет! У него кулак размером с голову среднестатистического человека. Кто будет с ним связываться в здравом рассудке?

Другое дело, что людей с такими характеристиками очень не много. И, я уверен, мы с вами к ним не относимся. Наши характеристики намного скромнее. Искусство заключается в том, чтобы, имея от Бога очень скромные характеристики, победить того, кому от бога досталось существенно больше. В этом случае нельзя противопоставить силу силе. Нужны приемы. Посмотрите на приемы каратэ, что есть в Ката. Посмотрите на них не в контексте спортивных поединков, посмотрите на них в контексте самозащиты от одного противника, который существенно больше и выше вас.

Давайте рассмотрим Хеян (Пинан) Нидан: самое первое движение. Вас атакуют круговым ударом. Левой рукой ставим блок, а правой, одновременно с блоком, атакуем другой рукой. Зачем поднимать локоть вверх ударной руки? А как иначе вы достанете до лица верзилы?

Каратэ для хрупких и маленьких

Ударить рукой в лицо прямым ударом - и как, если разница в росте более 30%! Это реально сложно сделать, но бейте кулаком снизу вверх. Прием их Хеян (Пинан) Нидан или Хеян (Пинан) Годан. Или бейте под мышку. Это очень больно!

На фотографиях: Виталий Худобахшов и Иванова Ольга.

Автор текста и фотографий - Воловиков Владимир 
(2 Дан WTKF), Клуб Традиционного Каратэ в Санкт-Петербурге


Мир каратэ

Мы в соцсетях: