Американский Лас-Вегас и российский Киокушинкай

Почему российские Чемпионы по каратэ готовятся выступать в Лас-Вегасе, а национальная сборная США едет в Елец тренироваться к Чемпионату мира? Как Россия и США стали партнерами в спасении самого популярного направления каратэ из геоспортивного кризиса?

На эти и другие неожиданные вопросы отвечает Владимир Слуцкер, президент Международной бойцовской организации Киокушин  - World Fighting Kyokushin Organization (WFKO).

Владимир Слуцкер интервьюВладимир Слуцкер — Президент и один из учредителей WFKO

- Владимир Иосифович, из какого кризиса намерены спасать каратэ Россия и США? 

- Если отвечать на Ваш вопрос совсем коротко, то кризис состоит в том, что у российских спортсменов контактного каратэ Киокушинкай не стало соперников. На чемпионатах  мира и крупнейших международных соревнованиях финальные поединки стали традиционно российскими. Спортсмены из других стран сражаются максимум за бронзу. 

- Ну так это же кризис для других стран, а для нас, россиян, это предмет национальной гордости?

- Отсутствие конкуренции ведет к застою и даже деградации. Смотрите, какая ситуация сложилась на сегодня в контактном каратэ Киокушинкай. Это самый массовый вид восточных единоборств. Им занимаются более 12 миллионов человек в 140 странах мира. А выигрываем, как я уже сказал, в последние десятилетия только мы. Японцы - родоначальники каратэ, отодвинутые на вторые места - не смогли смириться с потерей лидерства и замкнулись в скорлупе самоизоляции. Спортсмены остальных стран соревнуются, говоря футбольным языком, в низшей лиге, конкурируя между собой максимум за третью ступеньку пьедестала почета. 

К чему это ведет и уже привело? Контактное каратэ стало менее зрелищным, технический уровень спортсменов повсеместно падает, телевидение предпочитает транслировать другие виды единоборств, так называемые, бои без правил или смешанные единоборства, тот же профессиональный бокс и т.д. В залы к тренерам родители приводят все меньше детей, лучшие бойцы Киокушинкай уходят в те же бои без правил. 

- Но зато урожай золотых и серебряных медалей российских бойцов по-прежнему не иссякает?

- Это ненадолго.  Такая мировая  гегемония российских спортсменов вредит и самой России. Ведущие всемирные организации Киокушинкай уже предлагают ввести в этой связи специальные «санкции» против российских бойцов - разрешить российской сборной выставлять не более 1 бойца в каждом весе. Это значит, что десятки российских бойцов экстра-класса будут автоматически отсечены от выступлений на международных соревнованиях. 

WFKO - Интервью с Владимиром Слуцкером

- И какой же выход? Как бороться с подобными «санкциями»? 

- У России есть большой опыт в данных вопросах (смеется - прим.редакции). Ответ, мы предлагаем, как обычно, ассиметричный - подтянуть до своего уровня талантливых спортсменов из других стран путем передачи тренерского, методического и организационного «ноу-хау».

С этой целью в декабре 2013 года по инициативе главы Федерации Киокушинкай России Александра Танюшкина и других российских специалистов была создана Международная бойцовская организация Киокушинкай (WFKO), главная цель которой - повышать технический уровень бойцов в самых разных странах и зрелищность этого вида спорта во всем мире. Эта идея пришлась по вкусу нашим зарубежным партнерам, руководители федераций каратэ США Майкл Монако и Швейцарии Эдди Габбатуллер вошли в состав учредителей WFKO.  И уже в первый год существования этой организации с WFKO стали активно сотрудничать тренеры и спортсмены Японии и национальные федерации других стран, включая достаточно экзотические, например, Зимбабве или Кувейт. 

Топ-бойцы из зарубежных стран стали приезжать в Россию на тренировочные сборы к лучшим российским тренерам. Тренеры нашей сборной, наоборот, стали организовывать и проводить сборы в других странах. WFKO на регулярной основе начало проводить международные профессиональные турниры, в которых встречаются лучшие бойцы из России, Японии, США, Испании... В общем, работа закипела. 

WFKO

- Ну а почему в рамках проекта WFKO Россия выбрала в качестве стратегического партнера США, а не, скажем, нашего соседа - Беларусь? 

- Со спортсменами Беласи у нас также прекрасные отношения. Но в мире Киокушинкай США - это такая же спортивная супердержава как Россия или Япония. По крайней мере, так было в прошлом. Спортивная история Киокушинкай началась в 50-е годы именно в США, а не в Японии, вопреки широко распространенному, но ошибочному мнению (см. историческую врезку). И хотя выдающиеся спортивные достижения американских бойцов остались в прошлом, инфраструктура этого вида спорта в США осталась. В WFKO мы надеемся помочь уже в ближайшие 1-2 года  бойцам Киокушинкай США вернуться в мировую элиту и бороться за призовые места на чемпионатах мира.  

- В рамках проекта сотрудничества с США российские бойцы в следующем году будут выступать на одной из самых престижных площадок мира - в Лас-Вегасе. 

- WFKO, действительно, начало переговоры с продюсерской компанией, которая организует шоу «Арнольд-классик», в том числе, обсуждается выступление бойцов WFKO в Лас-Вегасе в 2016 году. Мы планируем провести там поединок за пояс чемпиона мира по каратэ Киокушинкай среди профессионалов. Думаю, что одним из участников этого титульного боя непременно будет российский спортсмен. 

- Какую конкретно помощь WFKO и Федерация Киокушинкай России планирует оказать американским коллегам?

- В 2014 году двое ведущих российских спортсменов (они же - ведущие тренеры WFKO), чемпионы мира Алексей Горохов и Дмитрий Савельев приняли участие в Открытом чемпионате США и тем самым привлекли к этому турниру дополнительное внимание и интерес. Было достигнуто понимание, что Горохов на регулярной основе будет тренировать национальную сборную США по Киокушинкай, готовя ее к различным международным турнирам. В марте 2015 года Алексей провел мастер-классы в 6 различных городах США, в сентябре он снова полетит в Америку для проведения тренировочных сборов в других городах. В свою очередь спортсмены национальной сборной США приедут этим летом к Горохову в Россию на сборы WFKO, которые пройдут в российской глубинке - городе Елец. Там они будут готовиться к чемпионату мира по Киокушинкай вместе с российскими и другими зарубежными спортсменами. 

- То есть, Ваша организация WFKO не ограничивается помощью только спортсменам из США? 

- Конечно, нет. Буквально через неделю вице-президент WFKO Андрей Бура, чемпион мира Евгений Мамро и призер Европы  Марсель Мансуров летят в Токио для обмена практическим опытом с японцами. То есть, примут участие в товарищеских спаррингах, совместных тренировках, мастер-классах. 

Или другой пример. Я упоминал, что WFKO сотрудничает с маленькой африканской страной Зимбабве. В январе мы провели в столице Южной Африки Йоханнесбурге отборочный турнир, в котором победил парень из глухой зимбабвийской деревушки Тангаи Млангу. Глухая деревушка - это не преувеличение. Боец к месту турнира добирался почти как Ломоносов - 24 часа с пересадками на различных автобусах. Несмотря на это, он показал бойцовский характер и выдающуюся технику. 24 апреля Млангу выступит в команде WFKO на профессиональном турнире «Grand Prix Санкт-Петербург». В случае победы он получит не только приличную денежную премию, но и автоматический входной билет на первый чемпионат мира Киокушинкай среди профессионалов, который пройдет в конце этого года в Москве. 

Кроме США в прошлом году организация WFKO провела тренировочные сборы в Израиле, Испании. В этом году наши тренеры снова приглашены в Израиль. Будут проведены двое сборов со спортсменами Китая - сначала в Хабаровске, а потом в Харбине. В программе на этот год также поездки тренеров в Кувейт и Казахстан. 

- Неужели  вся эта разносторонняя деятельность направлена, как Вы сказали в самом начале интервью, «на повышение зрелищности каратэ Киокушинкай и технического мастерства спортсменов»?

- Поскольку во всем мире Киокушинкай занимаются миллионы, то задача повышения их физического развития и технического мастерства уже сама по себе самодостаточна. Но, конечно, мы не забываем и того замечательного лозунга, который начертан на знаменах Олимпийского движения - «О, спорт, ты - мир!». В современном беспокойном мире, когда международные конфликты множатся в геометрической прогрессии, контакты по линии спорта помогают людям из разных стран лучше понять и принять друг друга. И наглядный тому пример - проект WFKO по развитию сотрудничества между федерациями Киокушинкай США и России. 

Фрагмент из видеоролика с международного турнира WFKO в Самаре 7
декабря 2014: российский боец Виталий Ишахнели послал в тяжелейший
нокаут шестикратного чемпиона Америки Камиля Мараша

Источник 


Мир каратэ

Мы в соцсетях: