Игорь Садовников: "Традиции - это то,что блестит изнутри, испытано временем и пропитано потом и опытом каждого мастера"

В современном мире установилась тенденция восприятия каратэ-до как зрелища и соревнования. Соревнуются в скорости, силе, выносливости. В целом это понятно - превосходство одного из спортсменов легко. Но адепты и мастера традиционного каратэ уверены, что это все - внешнее проявление. А как насчет внутреннего содержания?

В традиционном каратэ, по словам Игоря Садовникова (6 Дан Шотокан Рю Казэ Ха), главенствует именно внутренний мир.

Игорь Робертович Садовников каратэИгорь Робертович Садовников 

Игорь Садовников: Соревнования, медали и грамоты от организаторов - это внешние проявления мира каратэ-до. Давайте как эксперты смотреть и удивляться внутренним качествам мастерства! Найдем точку его начала, проследим путь от внешнего к внутреннему содержанию. От формы дерева к зерну его рождения. Традиции - это больше внутренний мир человека, это энергия его опыта, которая передается через родителей, наставников и фокусируется в личности. Преодоление внутренних конфликтов и препятствий, красота энергии движений, концентрация и практика техники... Традиции - это то, что блестит изнутри, что испытано временем и пропитано потом личного опыта каждого мастера.

Изучая традиционное каратэ, люди проходят свой индивидуальный путь: от приемов ведения техники боя к образу жизни в нем.

Karate.ru: Игорь Робертович, как вы относитесь к идее Фестиваля традиционного каратэ-до в Санкт-Петербурге?

Игорь Садовников: Положительно. Идея демонстрации традиций разнообразных школ и их лучших мастеров - это магнит для всех, кто увлекается боевыми искусствами.

Игорь Садовников сетокан казэ ха

Karate.ru: А кто будет представлять вашу федерацию на фестивале?

Игорь Садовников: Нашу национальную организацию будут представлять мастера национальной школы. Это Царева Наталья (3 дан, Крым) и Колбасин Владислав (1 дан, ст. Динская, Краснодарского края). Они входят в состав нашей национальной сборной команды, являются победителями чемпионата России 2016 года, мастерами спорта по всестилевому каратэ. Но главное не их титулы и звания. Вы загляните в их глаза - внутри огонь, в них живет каратэ-до! Низкий поклон их наставникам, руководителям региональных филиалов Владимиру Колбасину и Юрию Коваленко! Эти молодые мастера - отражение их жизненного опыта и силы сердца.

Эти ребята - наш золотой фонд нации. Они  не подведут!

Благодарим Игоря Робертовича за беседу!

Все новости, статьи и видеоматериалы по Фестивалю Традиционного каратэ в Санкт-Петербурге доступны по ссылке



Мир каратэ

Мы в соцсетях: