Неподсудные судьи

23 августа 2016

0

Александр Негатуров

Вниманию читателей портала Karate.ru предлагается статья Александра Негатурова - спортивного психолога, президента и основателя клуба "Тигренок" (Одесса, Украина).

Неподсудные судьи

В каратэ судья играет очень важную роль. Именно судья определяет, соответствует ли удар шести критериям оценки. Если хоть один критерий не выполняется - то оценки удара не будет.

В данном материале рассматривается актуальный вопрос: почему судьи неподсудны?

А для начала рассмотрим все возможные заинтересованные стороны.

ТРЕНЕРЫ - это, как правило, бывшие спортсмены, а может даже и продолжающие еще выступать на татами. Тренеры готовят спортсменов годами. Учат их не только каратэ, как таковому, но и правилам, без знания которых не победить. Заявляют спортсменов на соревнования, выполняя необходимые требования допуска подопечных. Во время поединка тренер сидит в специально оборудованном месте или просто на стуле. Не имеет права громко кричать, спорить с судьей и даже вставать с места. При нарушении этих правил судья имеет право наказать тренера. Даже могут вынести "Сикаку", лишив тренера права даже сидеть на стуле возле татами.

СПОРТСМЕН специально готовится к турниру, ежедневно тренируясь. Для него турнир - это событие, имеющее определенное значение. Он тоже соблюдает правила и, нарушив их, наказывается судьями. Может даже проиграть из-за нарушения правил. А если он не сдержит эмоций и поведет себя неспортивно, то ему выносится "Сикаку" - дисквалификация с турнира.

СЕКРЕТАРЬ турнира ведет протоколы, проводит жеребьевку, принимает заявки. Если ошибается, то ошибка мгновенно исправляется.

И, наконец, СУДЬЯ - оценивает действия спортсменов, присуждая баллы или наказывая предупреждениями. Именно судья является главным действующим персонажем любого чемпионата. От его мнения или вИдения каратэ зависит, кто победит. Но, если судья ошибется, его никто не накажет. Максимальное наказание - отстранение (временное) от проведения поединков. Но, при этом, он уже испортил спортсмену годичный цикл подготовки, наказал тренера дисквалификацией и испортил мнение родителей о справедливости каратэ как спорта. Последствия ошибки судьи имеют продолжение. Спортсмен может не попасть в сборную команду, не добиться цели, к которой шел годами. Тренер получает клеймо скандалиста и неуравновешенного человека и от него уйдут ученики. А судья преспокойно придет на следующий турнир и будет с удовольствием наказывать  тренеров и спортсменов и помогать "своим".

Почему так? Да потому, что судьи - НЕПОДСУДНЫ! Если это не так, возразите. 

Материально наказать нельзя потому, что он не получает денег (ставка судьи около 200 гривен в день [1 гривна ~ 2.54 RUB]). Отстранить от работы нельзя (судей всегда не хватает). Побить тоже нельзя - дисквалифицируют пожизненно!

Если вы видите несправедливость в жизненных ситуациях, то вмешиваетесь и получаете награду. Если вы видите несправедливость в спортивном каратэ и вмешаетесь, то вас в любом случае накажут. Потому что судьи - НЕПОДСУДНЫ!

Материал опубликован с разрешения автора. Источник - Блог Александра Витальевича.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: