Бокс любительский и профессиональный

30 июня 2014

0

Бокс

На фоне модных ныне боевых искусств востока нельзя обойти вниманием и искусства запада, самым известным из которых является бокс. Бокс (в буквальном переводе с английского - коробка) вид боя, в котором соперники наносят друг другу удары руками в перчатках. Существуют и другие разновидности - сават во Франции, муай-тай в Таиланде и т. д. Однако в большинстве случаев под термином "бокс" понимается "английский бокс", где бой ведется исключительно сжатыми кулаками, без ног, коленей, локтей, без бросков и пр.

Мухаммед Али
Мухаммед Али

Первые изображения подобных боев встречаются еще на шумерских фресках третьего тысячелетия до н. э. и у древних египтян. Описания кулачных боев есть также в древнеиндийских эпосах Рамаяне и Махабхарате. В древней Греции по утверждению Гомера бокс входил в соревнования в честь умерших. Позже он был включен в Олимпийские игры. Согласно легенде разработчиком первых правил кулачных поединков был Геракл.

В Древнем Риме существовало две разновидности бокса - во второй бойцы соревновались в специальных перчатках иногда с шипами. Однако в 393 г. император Феодосий запретил Олимпийские игры как языческий праздник, а в 500 г. Теодорих Великий запретил бокс из-за того, что в нем ударам подвергалось лицо - символ Бога. Правда этот запрет не сильно повлиял на развитие бокса в Западной Европе, которая тогда уже вышла из-под власти Римской империи. Здесь бокс оставался популярен на протяжении всего средневековья и делее.

Эвандер Холифилд
Эвандер Холифилд

Свой современный вид бокс начал приобретать в XIX в. В 1867 г. появились правила маркиза Куинсберри, хотя на самом деле их автором был Джон Грэхэм Чемберс, журналист, член любительского атлетического клуба. Маркиз лишь поддержал его материально и помогал с продвижением проекта.

Сегодня существует две разновидности бокса - бокс любительский и бокс профессиональный. Бокс любительский с 1904 г. входит в программу Олимпийских игр. Бой состоит из трех трехминутных раундов с минутными перерывами. Победа присваивается по очкам, начисляемым по определенной системе за попадание в голову соперника, защищенную шлемом. Ведущей мировой организацией любительского бокса является АИБА — Ассоциация международного любительского бокса.

Владимир Кличко
Владимир Кличко

Бокс профессиональный отличается правилами поединка и размерами гонораров участников. Бой идет не менее 4-х раундов, бои высокого уровня, например за звание чемпиона мира как правило состоят из 12 раундов. Защитные шлемы профессионалы не используют. Отличается также конструкция перчаток. Крупнейшие организации профессионалов сегодня это Всемирный боксёрский совет (WBC), Всемирная боксёрская ассоциация (WBA), Международная боксёрская федерация (IBF), Всемирная боксёрская организация (WBO), Международная боксёрская организация (IBO), Всемирная федерация профессионального бокса (WPBF), Паназиатская боксёрская ассоциация (РАВА).

Все эти организации проводят свои чемпионаты и присваивают звания чемпионов мира. За всю историю профессиональных соревнований очень немногие боксеры завоевывали звания чемпионов мира по нескольким версиям. В свое время несколько титулов завоевывали у удерживали Мухаммед Али (Кассиус Клей) - по версиям WBC, WBA, RING; Майк Тайсон - WBC, WBA, RING, IBF; Эвандер Холифилд - IBF, WBA, WBC, Ring; Леннокс Льюис - IBF, WBC, Ring. На сегодняшний день действующим чемпионом мира по всем основным версиям является Владимир Кличко. Он завоевал звания чемпиона мира на соревнованиях проводимых WBA, WBO (Супер Чемпион), IBO, IBF, Ring.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: