Какую спортивную секцию выбрать?

У многих родителей все чаще возникают такие вопросы «А стоит ли отдавать ребенка в спортивную секцию?» и «Какую спортивную секцию выбрать?». И это понятно, ведь, во-первых, каждый родитель волнуется за своего ребенка, потому что спорт связан с травмами. Во-вторых, не всегда можно найти добросовестного инструктора, который сможет найти грамотный подход к ребенку. И, в-третьих, не каждый родитель может найти время, которое необходимо для посещения с ребенком спортивных секций на раннем этапе развития ребенка. Также частично на решение вопроса может влиять наличие или возникновение в семье финансовых проблем. Но в рамках этой статьи хотелось бы не только затронуть, но и раскрыть тему - почему же все-таки стоит отдавать своего ребенка в спортивную секцию.

В настоящее время большинство детей растут в условиях города, где их деятельность ограниченна квартирным пространством. Из-за чего они с раннего детства ограничены в движении. Кроме этого, сейчас – век современных информационных технологий, когда все человечество чаще всего проводит время, сидя за просмотром телевизионных программ и за общением в социальных сетях, что также влияет на детей, которые начинают подражать взрослым, и приводит к гиподинамии.

С другой стороны, из-за неправильного питания, полного различных химических добавок, проблема избыточного веса начинает затрагивать все большие слои населения. Ко всему этому экология нашей планеты приходит в упадок. Все это отражается на физическом состоянии всех людей и их потомстве. Поэтому каждый хороший родитель задумывается о здоровье своего ребенка.
Какой же выход из сложившейся ситуации? Одним из решений является спорт.
Еще с древних времен многие цивилизации пропагандировали физические упражнения как основу физического, умственного и морального воспитания потомства. Из истории таких империй как Греция, Рим, Египет можно заметить, что детям наряду с различными науками преподавалась физическая культура, как обязательная часть обучения.

Но прежде, чем отдать ребенка в спортивную секцию, нужно задуматься над некоторыми пунктами:

  1. Хотите ли, чтобы ваш ребенок профессионально занимался спортом или на любительской основе. Между этими двумя понятиями очень большая разница. Если вы примете решение отдать ребенка в профессиональный спорт, то это будет связанно с постоянными трудностями. Это и правильное питание, и соблюдение режима, а также возможны различные травмы как физические, так и психические. Ведь чтобы добиться определенного результата в профессиональном спорте приходится выкладываться на все 100. Что может быть трудно для ребенка и для вас самих. Любительский вид спорта он более щадящий, здесь нет жестких рамок и тяжелых нагрузок. В нем важен не результат, а сам процесс развития ребенка.
  2. Очень важно также определиться с видом спорта. Виды спорта можно разделить на индивидуальные и групповые. И каждый из них в дальнейшем будет влиять на формирование характера и поведение ребенка. Ведь индивидуальные направления делают акцент на волевые качества и, прежде всего, учат ребенка полагаться на себя и свои силы, в то время как групповые больше ориентируются на работу в команде и развитие взаимопонимания.
  3. Нужно определиться с возрастом, в котором лучше отдавать ребенка в спорт. Здесь однозначного ответа нет. Лучше, конечно, отдавать с раннего возраста, но нужно учитывать многие факторы. Например, родители, из-за занятости на работе не могут сопровождать ребенка до и после тренировки, особенно если спортивная секция находится очень далеко от дома.



    А теперь попробуем ответить на такой вопрос: «Что дает спорт ребенку?». Ответ далеко не однозначный и вот некоторые из выгод, которые получает ребенок, занимаясь спортом:
  1. Решение проблем опорно-двигательной системы, которые возникают из-за малоподвижности ребенка. Спорт даст развитие всем мышцам ребенка и улучшит его координацию движения. А также укрепит его костную ткань.
  2. За счет аэробных упражнений у ребенка разовьется хорошая дыхательная система. Увеличится объем легких и организм сможет лучше наполняться кислородом, что очень полезно для жизнедеятельности растущего ребенка.
  3. Во время упражнений на выносливость развивается сердечно-сосудистая система. Это даст вашему ребенку защиту от аритмии и других болезней сердца, которые все чаще можно наблюдать у современных людей.
  4. Во время упражнений кислородом наполняются не только легкие, но и мозг, что обеспечивает развитие его умственной деятельности и способствует развитию интеллекта.
  5. Во время тренировок ребенок учится двигаться, думать, решая определенные задания тренера, что раскрывает внутренний потенциал и проявляет скрытые ресурсы у детей.
  6. Также спорт закаляет в ребенке характер, развивает силу воли и дисциплину. Что, в свою очередь, влияет на духовное и психическое состояние ребенка.
  7. Уменьшается риск того, что у ребенка возникнут вредные привычки. Такие как курение, алкоголь и наркотики. Это повлияет на моральный облик ребенка.
    Все это поможет вашему ребенку стать полноценной во всех отношениях личностью. Многие качества, развитые спортом, дадут возможность утвердиться в обществе, добиваться успехов в профессии и в карьере.

И если вам небезразлична судьба и здоровье вашего ребенка, еще раз задумайтесь после прочтения этой статьи над вопросами «Стоит ли отдавать ребенка в спорт?» и «Какую спортивную секцию выбрать?», и, возможно, ответ у вас будет положительным, а решение – правильным.



Мир каратэ

Мы в соцсетях: