Как правильно выбрать кимоно для каратэ

07 мая 2014

0

Каратэ

Кимоно представляет собой своеобразный наряд, который должны носить отважные каратисты. Когда-то очень давно неопытному борцу категорически запрещалось надевать так называемую униформу из-за нехватки опыта и достойного уровня мастерства. Сейчас же времена несколько смягчились, и кимоно стало для всех основной формой для занятия этим нелегким видом спорта.

Купить кимоно и экипировку для каратэ вы можете в официальном Интернет-магазине Karate.ru 

Купить детские кимоно для каратэ

Мы отобрали для вас самые практичные и необходимые модели. 

Нужно со всей ответственностью подойти к выбору такого необходимого для тренировок атрибута, как кимоно, ведь такой вид спорта, как каратэ, включает в свои постоянные тренировки различные повторяющиеся движения, которые оттачивают часами. Поэтому при выборе надлежащего кимоно следует остановиться на более просторных вариантах, в противном случае многочисленные натертости вам гарантированы. Но не стоит в этом плане уходить в крайности, слишком широкий вариант может затруднить движения и привести к незапланированным падениям, что будет неприятным моментом во время решающего боя. Неправильный крой изделия также может послужить разочарованием, особенно для девушки, которая может столкнуться с неожиданным распахиванием во время силовых движений.

Не стоит думать, что кимоно может быть всего в одном варианте. Существует как минимум три разновидности униформы, и при выборе нужной необходимо определиться с назначением наряда. Для долгожданных выступлений или запланированных поединков потребуется праздничное белоснежное кимоно, а для томительных и усиленных тренировок нужно выбрать вариант из плотной ткани, что поможет надолго сохранить целостность материала. Для повседневной же модели выдвигается меньше всего требований. Поэтому первое, что нужно знать при выборе надлежащей формы одежды для занятий каратэ, это ее назначение.

При подборе нужной плотности ткани для формы вы должны знать некоторые цифровые обозначения. Как известно, 1 унция - это 28,35 грамм, что является на сегодняшний день основной единицей измерения для ткани кимоно (унция/м²). Рассмотрим пример: если плотность изделия равна 15 унций, соответственно, один квадратный метр ткани равен 15 унциям или 425,25 грамм.

Существование разновидностей борьбы в каратэ диктует определенные плотности. Например, для ярких и слаженных движений во время выступления очень хорошо подойдет кимоно 8-10 (oz). Во время спарринга оно очень хорошо сгладит наносимые удары и придаст легкость движениям. Для показательных тренировок кимоно должно обладать достаточной плотностью, чтобы эффектно издавать звонкие хлопки, но не сковывать движения. В таких случаях плотность варьируется от 12 до 18 (oz). Более высоких показателей требует кимоно во время силовых захватов, когда борец готов буквально разорвать одежду соперника. Хотелось бы подчеркнуть, что у отечественного производителя плотность не превышает 400 г/м² и не ниже 200 г/м².

Большое значение для различных видов единоборств также имеет фактура ткани, ее составляющие. Она может быть как гладкой, так и плетеной. С комфортом отрабатывать приемы на регулярных тренировках поможет кимоно из стопроцентного хлопка: тело свободно дышит и не перегревается. Ткани с добавлением синтетических волокон, в основном это полиэстер, достаточно прочные, поэтому очень хорошо подходят для ответственных соревнований. Соотношение синтетики и хлопка в кимоно может варьироваться в пределах 10% на 90% и 90% на 10%, поэтому следует быть очень внимательным при выборе. Очень важный момент: если ткань приобретенного кимоно очень тонкая, то при стирке вполне возможно, что она сядет как минимум на 10%, и вы будете выглядеть достаточно глупо в маленьком одеянии. Стоит учесть это при покупке. Не надо беспокоиться по этому поводу только тем, у кого ткань с добавлением синтетических нитей, они уберегут даже тонкий материал от усадки.

Благодаря уникальным защитным свойствам синтетики, ткань не боится солнечного света, воздействия органических и минеральных кислот, а быстрое впитывание влаги приведет к скорейшему ее высыханию. В морозные времена лучше использовать толстое кимоно, оно спасет от переохлаждения, а в теплые деньки – тонкое, так будет комфортней.

Что касается размера кимоно, то здесь все упрощено. Как правило, у одежды без креплений, замков или пуговиц нет четких размерных границ, здесь нужно руководствоваться своими ощущениями.

В кимоно все просто - два размера на все случаи жизни: максимум и минимум. Чтобы правильно подобрать размер, следует заглянуть в ваш шкаф и найти там подходящий пиджак, на размеры которого, собственно, вы и будете опираться. Но не стоит впадать в крайности и брать точную копию прототипа, вам в первую очередь должно быть комфортно. Подобрали удобную модель из натурального хлопка? Отлично. Только теперь отложите ее и возьмите на размер больше, вы наверняка помните, что это кимоно после первой же стирке сядет.

Цвет формы для каратэ, как правило, белый, что является символом чистоты и свободы, но встречаются и кимоно с серыми и бежевыми оттенками, это делает вещь более практичной. Тяжело найти школу, где позволяют надевать черные или красные цвета, а если так случилось, что вы записались именно в такого рода заведение, то при подборе ткани уделите особое внимание качеству краски, ведь при активном потоотделении цвет может померкнуть.

Еще немного о некоторых нюансах выбора столь необходимого атрибута для тренировок. При выборе обратите внимание на то, чтобы запястья не скрывались под рукавами, а все имеющиеся отвороты были усилены дополнительной тканью. Чтобы швы были прочными, и область вокруг колена была основательной.

Купить кимоно и экипировку для каратэ вы можете в официальном Интернет-магазине Karate.ru 

Купить детские кимоно для каратэ

Мы отобрали для вас самые практичные и необходимые модели. 



Мир каратэ

Мы в соцсетях: