13 основ Ката

12 апреля 2015

0

ката

Материал переведен с сайта shitokai.com

Сегодня каратэ развивается с неуловимой скоростью. Отсюда - повышенная ответственность каждого отдельного каратиста: мы должны сохранить саму сущность боевого искусства, которая в наиболее прекрасной и отчетливой форме проявляется именно в ката.

13 основ ката

Предлагаем вашему вниманию интересный и полезный перевод материала с сайта shitokai.com - 13 основ Ката, которые необходимо учитывать во время тренировок:

  1. Yoi no Kishin (Йои но Кишин) – Подготовьте свой разум – Вы должны ощущать готовность, концентрацию, силу воли и решимость перед началом исполнения ката.
  2. Chikara no KyoJaku (Чикара но КёДжаку) – Сила, мощь – Подходите к использованию своей силы с умом, контролируйте ее, распределяйте на каждое движение. 
  3. Waza no KanKyu (Ваза но КанКю) – Скорость в технике – Скорость и маневренность должны быть использованы в каждом движении и в каждой стойке.
  4. Tai no ShinShuku (Таи но ШинШуку) – Расслабление и сжатие – Следите за тем, как расслабляется и напрягается ваше тело.
  5. Kokyu (Кокю) – Дыхание – Необходимо правильно вдыхать и выдыхать в каждом отдельном движении: не должно быть "искусственного" дыхания.
  6. Chakugan (Чакуган) – Направление внимания – Смотрите в одну точку, будто она - ваша цель.
  7. Kiai (Киай) – Концентрация силы в одном движении – Кричите! В одном или нескольких моментах в ката есть возможность высвободить энергию, прочувствовать сам "дух" комплекса ката. 
  8. Hyoshi (Хиоши) – Время, ритм, мера, темп – Следите за корректным протеканием комплекса ката: сохраняйте ритм, в нужных местах делайте паузы.
  9. Kime (Кимэ) – Фокусировка энергии – Фокусируйте энергию всего тела в момент удара (блока и т.д.).
  10. Antei (Антэй) – Стабильность, устойчивость – Каждая стойка должна быть устойчивой и надежной.
  11. Keitai no Hoji (Кейтай но Ходжи) – Сохранение формы – Исполняйте все техники в необходимой и установленной последовательности.
  12. Zanshin (Заншин) – Расслабленная бдительность – Сохраняйте бдительность, каждое отдельное движение должно быть выполнено корректно и точно.
  13. In-Yo (Ин-Йо) – Инь-Янь; Активность и пассивность: вы должны знать, когда следует атаковать, а когда - защищаться.


Мир каратэ

Мы в соцсетях: